Слово и фраза: Искать: Сортировать по:
Форумы на Sostav.ru / Интернет-маркетинг / Бизнес-план для интернет-магазина
бывает ли такое вообще?

Profile
Kаrоlinа©
Sailor-Модератор
Постов: 4610
Дата регистрации: 23.05.2005
На днях ко мне обратились старые знакомые с просьбой сказать что-нибудь профессиональное за интернет-магазин. Представляете мою растерянность, да?
"А что именно надо сказать?" - поинтересовалась я, не желая падать в грязь лицом.
"Ну как рассчитать, то сё.." - ответили мне.
"Бизнес-план, что ли?" - робко поинтересовалась я.
"Ну типо того" - был краткий и бодрый ответ.

У меня, коллеги, как вы понимаете, только один выход - переадресовать этот вопрос вам. Собственно, я даже не знаю, как его грамотно сформулировать, кроме "существуют ли расчетные схемы (бизнес-планы) для интернет-магазина?

П.С. Почему, интересно, люди с проблемами уха-горла-носа не записываются к окулистам?...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.06.2007 13:58
цитата
Profile
Измайлов©

Постов: 1067
Дата регистрации: 18.08.2006
В данной постановке вопроса ответ будет "существуют" :)
Экономисты в ВУЗах защищают их на дипломной работе пачками.
Ну и профессиональные, конечно, есть.
--------
Учынее устнавоиил уидвиетьленйы фтак – всопритияе члеовкеом солва ен звасиит от проядак бувк внтури енго.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.06.2007 14:04
цитата
Profile
Kаrоlinа©
Sailor-Модератор
Постов: 4610
Дата регистрации: 23.05.2005
для: Измайлов©
Спасибо за оперативность. Да, некорректно сформулировала. Уточняю: а иде их взять? В инете валяются?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.06.2007 14:10
цитата
Profile
AAZ©
Arbeit macht frei
Модератор
Постов: 7061
Дата регистрации: 04.03.2005
для: Karolina©
Я правильно понял, что нужно что-то типа "склерозника" для организатора бизнеса?
Типа курьеров нанять столько-то, ассортимент на сумму такую-то, количество товарных позиций, зарплата бухгалтеру, какая наценка и т.д?
--------
разработка сайтов, продвижение товаров и услуг через интернет
____________

"Среди простых людей уже давно ходят слухи о продажности поисковиками тех самых выдач и топов." (с) Savl

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 13.06.2007 14:20
цитата
Profile
Kаrоlinа©
Sailor-Модератор
Постов: 4610
Дата регистрации: 23.05.2005
для: AAZ©
Да, нечто в этом роде. Вот я что-то нашла в инете: http://www.homebusiness.ru/bplans/15.htm Мне очень неудобно занимать ваше дорогостоящее время, но, если бы можно было, я бы поинтересовалась, что вы думаете по поводу этой статьи.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.06.2007 14:31
цитата
Profile
Измайлов©

Постов: 1067
Дата регистрации: 18.08.2006
Если для понимания структуры, то да, те дипломные работы, о которых я говорил, искать на собраниях рефератов и дипломов . Профессиональные - уже за денюжку, например http://marketing.rbc.ru/rev_short.shtml/31135626.shtml?26/31135626
А в чём проблема-то? Там в сравнении с обычным БП более-менее существенные различия только в расходной и нормативно-правовой частях, остальное почти то же самое.
--------
Учынее устнавоиил уидвиетьленйы фтак – всопритияе члеовкеом солва ен звасиит от проядак бувк внтури енго.

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 13.06.2007 14:32
цитата
Profile
AAZ©
Arbeit macht frei
Модератор
Постов: 7061
Дата регистрации: 04.03.2005
для: Karolina©
Статья старненькая, за 2004 год. Некоторые цены успели уже сильно поменяться
Как начало понимания темы статья сойдет, только не надо ее воспринимать как аксиому.
--------
разработка сайтов, продвижение товаров и услуг через интернет
____________

"Среди простых людей уже давно ходят слухи о продажности поисковиками тех самых выдач и топов." (с) Savl

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 13.06.2007 16:42
цитата
Profile
Artus©

Постов: 1719
Дата регистрации: 04.03.2005
для: Karolina© Если речь идет об интернет-магазине, как бизнесе с нуля и на пустом месте, то бизнес-план сильно нужен и делать его должен человек, уже имеющий опыт подобной работы. Статья тут никак не годится. Бизнес-план такого магазина - крайне серьезная вещь, особенно в части "доходы". С расходами всегда проще ;)

А вот если интернет-магазин строится при готовом крепком офф-лайн бизнесе, то проще не писать бизнес-план, а сделать пару расчетов-прикидок и попробовать открыть магазин. Поскольку расходов на товарные запасы тут не нужно нести, то риски минимальны.

P.S. И в том и в другом случае нужно начинать работу с ситуационного анализа в части изучения конкурентов - например, пригласить на собеседование людей из фирм-конкурентов. Тогда проще понять, насколько вообще нужно делать бизнес-план. Может и без него ясно, что дело темное
--------
создание сайтов, реклама в интернете

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 13.06.2007 23:09
цитата
Profile
Kаrоlinа©
Sailor-Модератор
Постов: 4610
Дата регистрации: 23.05.2005
Господа, всем огромное спасибо! В принципе, с вашей помощью я уже подготовила красивую речь для моих знакомых. Но мне самой некоторые аспекты стали очень интересны... :-)

Цитата, автор Artus:
Бизнес-план такого магазина - крайне серьезная вещь, особенно в части "доходы". С расходами всегда проще ;)


А что может быть сложного в "доходах"? Если взять, допустим, расходы в месяц, указанные в статье - 4200 долл., то оборот должен составить такую же сумму, как минимум, а в идеале несколько больше. Это, естественно, и в интересах самого бизнесмена, и всяких государственных учреждений типа налоговой инспекции. Т.е. продаж должно быть на сумму не менее 140 долларов в день. В чем тогда вопрос по доходам? Как заработать 140 долл. в день? А продвижением в сети? Нет? Это мероприятие, продвижение, не может являться отправной точкой расчетов?

И в том и в другом случае нужно начинать работу с ситуационного анализа в части изучения конкурентов


А если нет серьезных конкурентов? Или вообще эта ниша не... как это.. освоена, занята, не предлагалась?

например, пригласить на собеседование людей из фирм-конкурентов.


Ой. Как это "пригласить"? А они что, согласятся? Представляю себе такую ситуацию на рынке ТВ-селлинга... :-)))

Тогда проще понять, насколько вообще нужно делать бизнес-план. Может и без него ясно, что дело темное


"Темное дело" в каком ключе? Безнадежное, не освоенное, не осваиваемое, сложное, затратное?

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.06.2007 11:11
цитата
Profile
Artus©

Постов: 1719
Дата регистрации: 04.03.2005
для: Karolina©
В бизнес-планах, которые составляются для инвесторов, в части доходов принимается не прогноз с расчетом, а зачастую подписанные "договора о намерениях" с потенциальными клиентами. Для интернет-магазина такое трудно представить, а посему придется доказывать на цифрах, что в магазине купят товара (пусть даже на 140$ в день). Я не считаю это простой задачей, хотя, возможно, полно специалистов, которые легко обоснуют объем продаж еще до того, как были совершены пробные продажи.

А все остальные мои соображения рассчитаны на те рынки, где все уже освоено. Если у Вас новая ниша, то конкурентов трудно изучить и найти на job.ru менеджера из компании-конкурента тоже нелегко :) Но тогда мне вообще непонятно, как можно что-то спрогнозировать Разве что посмотреть объем поискового спроса по теме... Но как понять, насколько этот самый спрос "коммерческий"? По среднечастотникам и низкочастотникам с приставками "купить"?.. Это для нового товара ненадежно. Т.е. люди могут искать инфо, интересоваться ценой, но не покупать. Проще, похоже, попробовать...
--------
создание сайтов, реклама в интернете

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей Сайт пользователя 14.06.2007 19:36
цитата
Profile
IR©
Маркетолог - международник
Постов: 5658
Дата регистрации: 27.01.2007
для: Karolina©
Вот ссылка на статью в БизнесWeek (сентябрь 2006) по расходам на интернет-магазин. Надеюсь вам поможет.
http://www.businessweek.com/smallbiz/content/sep2006/sb20060901_571157.htm
Конечно система несколько другая, но мне кажется есть Российские аналоги.
--------
marketer marketiri lupus est ...

Да 0 Нет 0
Пользователь в OffLine Послать приватное сообщение Добавить пользователя в список друзей 14.06.2007 23:50
цитата
В настоящий момент эту тему просматривают: участников - 0, гостей - 1.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме


Форумы на Sostav.ru / Интернет-маркетинг / Бизнес-план для интернет-магазина
© "ООО Состав.ру" 1998-2025

тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
Rambler's Top100   18+   Словарь маркетинговых терминов