 |
|
|
 |
|
 |
Постов: 10 Дата регистрации: 10.08.2004 |
Является ли подача заявления в МАП и рассмотрение этого заявления, судебной процедурой? Спасибо. |
|
 |
0 |
 |
0 |
Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
27.10.2004 21:41 | |
|
|
|
Постов: 17 Дата регистрации: 27.08.2004 |
Уважаемая Елка!
Честно говоря, немного странный вопрос. Подача заявления в МАП и рассмотрение этого заявления МАПом (сейчас, скорее, уже ФАСом, у нас, например, давно переименовали теруправление МАП в УФАС), конечно же, НЕ является судебной процедурой. У Вас возникли какие-то практические вопросы по рассмотрению заявления по Мерседесу в антимонопольном органе? Пишите, поможем.
Кстати, у меня очень серьезные претензии к Правилам рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, утвержденных Приказом МАП 25.07.1996 г. № 91 (в ред. 25.11.2003 г.). Например, если Вы внимательно прочитаете упомянутые Правила, то заметите, что ФАС имеет сразу три(!) возможности и основания Вам отказать, не вынося решение по существу заявления. А по закону о конкуренции обжаловать в суд можно только решения и предписания антимонопольного органа. Конечно, это не значит, что нельзя обжаловать отказ, выраженный в другой форме, чем решение (например, в форме письма об отказе в возбуждении дела - п. 1.4 Правил), но все равно неприятно и мороки больше.
Пытаюсь раскрутить клиентов на обжалование Правил в ВАС РФ , но пока желающих, к сожалению, нет.
Спасибо за внимание. Если вопрос очень конкретный и большой - пишите приватное сообщение.
С уважением,
Олег Курлаев. |
|
 |
0 |
 |
0 |
Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
28.10.2004 07:21 | |
|
|
|
Постов: 3 Дата регистрации: 28.10.2004 |
А что, если обжаловать незаконные действия должностных лиц по неправомерному отказу в рассмотрении заявления? |
|
 |
0 |
 |
0 |
Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
29.10.2004 00:06 | |
|
|
|
Постов: 17 Дата регистрации: 27.08.2004 |
Уважаемый Летать Рожденный!
Я уже говорил, что "...конечно, это не значит, что нельзя обжаловать отказ, выраженный в другой форме, чем решение (например, в форме письма об отказе в возбуждении дела - п. 1.4 Правил)". Однако подумайте, насколько это будет сложнее и дольше. При обжаловании отказа в возбуждении дела вы: 1) платите пошлину, 2) тратите время и силы Вашего юриста, 3) ждете минимум два месяца (а на практике больше), и все ради чего? Ради того, чтобы суд удовлетворил Ваше заявление и обязал ФАС возбудить дело и рассмотреть Ваше заявление по существу. Не догадываетесь, какое решение примет ФАС назло Вам? Чтобы потом вы опять прошли всю процедуру, обжалкя уже решение ФАС об отказе в удовлетворении заявления.
Здесь необходимо также учитывать, что конкурентные отношения не терпят долгих разбирательств. Неправомерных действий Вашего недобросовестного конкурента в течение двух месяцев хватит, чтобы нанести непоправимый (или с очень большим трудом поправимый) вред Вашей деловой репутации. Цель ФАСа как раз и состоит в том, чтобы эффективно и главное - быстро пресекать действия Ваших недобросоветных конкурентов. Существующие Правила рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства не позволяют (при соответствующем (не)желании ФАС) эффективно бороться с недобросовестными конкурентами.
С уважением,
Олег Курлаев. |
|
 |
0 |
 |
0 |
Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
02.11.2004 16:43 | |
|
|
|
Постов: 75 Дата регистрации: 25.05.2004 |
А вообще, как думаете коллеги: можно по факту недобросовестной конкуренции обратиться в суд, не обращаясь перед этим в ФАС? |
|
 |
0 |
 |
0 |
Комментарий понравился? |
 |
0 |
 |
0 |
02.11.2004 17:08 | |
|
|
|
 | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме |
|
 |
 |
 |
|
© "ООО Состав.ру" 1998-2025
тел/факс: +7 495 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна! Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
|
|
|